Пленка ПВХ
Фетр Фильц
Тюль
Бифлекс
Подкладочный шелк
8 800 333 09 25 - опт и розница
+7 (964) 795 64 46 - Шумкина
+7 (968) 846 46 72 - Лучевой

График работы: 09:00 - 21:00

Связь по почте:

info@onlinetkani.ru

Как сшить простынь на резинке на матрас своими руками?

Как сшить простынь на резинке на матрас своими руками?

Современные матрасы имеют пружинную основу и высоту от 10 сантиметров. Особую популярность приобрели так называемые ортопедические изделия высотой от 30 см. Обычная простынь не сможет закрыть его полностью и будет постоянно сбиваться. Несмотря на большой выбор постельного белья в магазинах, качество не всегда удовлетворяет покупателей, а любое отклонение от стандартных размеров ведет к существенному увеличению цены.

Простынь на резинке намного удобнее обычных за счет того, что они не сбиваются и не сползают. Этот предмет домашнего обихода находит применение как во взрослой, так и в детской, и в подростковой спальне. Подобное постельное белье можно купить в магазине или сшить своими руками — это не сложно и не требует особых навыков.

Что понадобится:

  • ткань;
  • фабричная резинка;
  • прочные нитки;
  • любая швейная машинка;
  • ножницы;
  • карандаш для раскройки — можно воспользоваться обычным мелом;
  • измерительная лента;
  • швейные булавки.

Из какой ткани быстрее и проще сшить простынь на резинке своими руками

Один из самых ответственных этапов самостоятельного пошива простыни на резинке — выбор ткани. Какой материал подойдет лучше всего? Мы рекомендуем обратить внимание на классические ткани для постельного белья. Окончательный выбор стоит делать исходя из своих личных предпочтений и наличия времени на уход за изделием.

Например, если вы не любите гладить или у вас нет времени на ручную стирку, стоит обратить внимание на маломнущиеся материалы, которые можно стирать в машинке. Также стоит учесть особенности раскроя, прочность, сезонность и гипоаллергенность.

Хлопок

Если вы впервые собираетесь сшить простынь на резинке своими руками, хлопковая ткань будет наилучшим выбором. Это прочный недорогой материал, который можно будет стирать в машинке, в том числе на высоких оборотах и температурах.

Обратите внимание: к хлопковым относятся многие виды тканей — батист, сатин, поплин, байка и бязь — из них тоже шьют постельное белье. Говоря «хлопок», мы подразумеваем полотно из натуральных нитей полотняного переплетения. Такой тип плетения делает самодельную простынь на резинке прочной на разрыв, облегчает уход и продлевает срок службы изделия.

Стоит учесть также способ отделки хлопка. Для постельного белья стоит взять меланжевое, пестротканое, набивное или гладкокрашеное полотно. Такая простынь будет мягкой и приятной телу. Суровый и отбеленный хлопок хоть и служит дольше, но слишком грубый для спальни. Впрочем, еще полвека назад такой материал часто применялся для домашнего текстиля, но с развитием ткацкой промышленности его популярность снизилась.

Хлопковая натяжная простынь на резинке обладает следующими свойствами:

  • гигроскопичность;
  • гипоаллергенность;
  • воздухопроницаемость;
  • длительный срок службы.

Если нужно сшить простынь на резинке для детского матраса, выбирайте 100% натуральный хлопок. Такое изделие не вызовет аллергии и будет простым в уходе. Для взрослой спальни можно взять смесовый материал с добавлением искусственных нитей, который будет меньше садиться после стирки и лучше растягиваться. К тому же натуральная ткань сильно мнется, ее придется часто гладить. Синтетика в составе значительно облегчит уход за бельем.

Поплин

Тип плетения поплина такой же, как у хлопка — полотняный. Используя нити разного диаметра, достигается исключительная мягкость материала. Простыня на резинке, сшитая своими руками из поплина, подойдет как для теплого, так и для холодного времени года. Полотно отлично впитывает влагу и пропускает воздух.

Если в спальне холодно, выбирайте ткань с добавлением шерстяных нитей. Натуральная шерсть будет согревать и препятствовать распространению вредных микроорганизмов. К тому же шерстяные волокна известны своей способностью улучшать кровоток за счет микромассажного эффекта. Для летнего комплекта постельного белья подойдет шелковый, хлопковый и смесовый поплин.

Если основа материала шелковая, мы не рекомендуем брать для пошива простыни на резинке ткань с синтетикой, ведь в этом случае полотно потеряет одно из своих основных свойств — антистатичность.

Другие свойства поплина:

  1. Плотность. Благодаря высокой плотности обеспечивается долговечность изделия. При этом сохраняются тактильные свойства: мягкость и гладкость.
  2. Гигроскопичность. Влага не скапливается на поверхности, за счет чего кожа дышит, не допускается перегрев или переохлаждение.
  3. Несминаемость. Белье можно стирать в машинке, отжимать в барабане и сушить обычным способом. После высыхания нет необходимости гладить утюгом — на изделии не образуются заломы, а небольшие неровности исчезнут после натягивания простыни на матрас.
  4. Сохранение цвета. Полотно можно стирать любыми моющими средствами, отбеливать и использовать пятновыводители. При температуре воды не выше 60 градусов ткань не полиняет и не утратит интенсивность оттенка. Также поплин не выцветает под воздействием ультрафиолета.

Лен

Экологичные льняные ткани часто выбирают для пошива простыней на резинке своими руками. В отличие от хлопка, лен приятен на ощупь даже без специальной обработки. Это делает материал идеальным для детского постельного белья и для тех, кто страдает от аллергии или атопического дерматита.

Благодаря природной возможности охлаждать кожу в жаркое время, полотно подойдет для летних спальных комплектов. Материал отводит влагу, не накапливает статическое электричество, быстро сохнет и не линяет.

Обратите внимание на уникальную способность ткани действовать как природный антисептик. Болезнетворные бактерии и грибок на таком полотне не распространяются, а порезы, раны, фурункулы и прочие повреждения заживают быстрее. Поэтому постельное белье из льна рекомендовано тем, кто обладает проблемной кожей.

Традиционно искусственные нити в материал не добавляют — эта ткань в производстве домашнего текстиля ценится за счет своих природных свойств, которые теряются в случае смесового состава.

Фланель

Если нужно сшить своими руками теплую простынь на резинке, обратите внимание на такой материал, как фланель. Производится она из нескольких типов нитей: хлопковых, шерстяных, полушерстяных. Плетение может быть полотняным или саржевым. Отличительная особенность — начес с одной или с обоих сторон. Для постельного белья лучше подойдет ткань с начесом только с лицевой стороны.

Для домашнего текстиля используются все три вида материала: отбеленный, гладкокрашеный и набивной.

Простынь на резинке из фланели согреет даже при самых низких температурах, при этом она будет эффективно отводить влагу от тела. За материалом очень легко ухаживать: можно стирать в машинке, отжимать и сушить на улице или в помещении. Изделие не нужно гладить после стирки, оно практически не помнется.

Простынь на резинке 160х200

Простыни на резинке бывают разных размеров, чаще всего требуются 160х200.

160х200 — это стандартный размер современных ортопедических матрасов. Высота может варьироваться от 20 до 30 сантиметров.

Даже если у вас есть образец простыни на резинке подходящего размера, перед раскройкой полотна рекомендуется измерить матрас и подогнать лекало под актуальные параметры. При этом недостаточно просто измерить только ширину и длину, размеры отреза должны быть высчитаны по следующей формуле:

Габариты отреза = (ширина матраса + двойная высота) + 15 см

Припуск в 10-15 см необходим для того, чтобы материала хватило на вставку резинки и швы.

После вычислений нужно отметить размеры будущего изделия на ткани. Для этого воспользуйтесь специальным швейным карандашом или обычным детским мелком. Мы не рекомендуем делать разметку обычной ручкой или маркером — следы от них очень плохо отстирываются и могут испортить внешний вид изделия.

Простынь на резинке 140х200

Размеры 140х200 чаще встречаются у матрасов на диванах с раскладным механизмом (книжка), высота редко превышает 20 см.

Чтобы сшить простынь на резинке под параметры 140х200, воспользуйтесь той же формулой, которая подходит и для матрасов 160х200 (о ней говорилось ранее). Принцип изготовления изделия аналогичный.

Сшить простынь по другим размерам

Формула расчета одинаковая для матрасов всех размеров, к том числе и для:

160х80; 90х200; 180х200 и т.д.

Вы можете сшить своими руками простынь на резинке для односпальной или полутороспальной, а также для детской кроватки. Если есть сомнения в разметке выкройки, можно воспользоваться онлайн калькулятором на одном из швейных сайтов.

Что нужно учесть до раскройки

Некоторые ткани нужно подготовить до раскроя — это относится к материалам с большой степенью усадки. Постельное белье следует стирать минимум раз в неделю на максимально доступных температурах, и это сложно сделать вручную. После машинной стирки простынь может уменьшиться в размерах. Чтобы этого не произошло, обработайте отрез в домашних условиях.

Сильнее всего садится натуральный хлопок. Сатин, поплин, бязь, лен и фланель меньше подвержены усадке. Однако во избежание неприятных неожиданностей, лучше обработать любой вид ткани.

Для этого полотно нужно замочить в горячей воде (90 градусов для плотного хлопка, 60 — для других материалов). Дать постоять несколько часов, затем слить воду и хорошенько отжать отрез. Выставить на утюге рекомендованный производителем температурный режим и хорошо прогладить материал, натягивая его руками. Этот простой способ позволит не беспокоиться о том, что готовое изделие станет меньше после первой же стирки.

Если вы раньше никогда не занимались швейным делом, уточните у продавца ткани, как ведет себя выбранное полотно при раскройке. Например, кроить лен очень сложно из-за осыпания краев. В некоторых случаях полотно может быть обработано специальным составом для облегчения процесса раскроя, в противном случае сделайте дополнительный припуск в несколько сантиметров для оверлока краев. Также осыпающиеся края можно обработать специальным швейным клеем, который выдерживает частые стирки.

Шьем простынь на резинке своими руками: инструкция

Сшить простынь на резинке очень просто, это сможет сделать даже тот, кто никогда раньше не занимался рукоделием. Вначале необходимо отрезать уголки у раскроенного полотна, затем сложить материал изнаночной стороной внутрь. Следом необходимо сделать двойной выворотный шов по всему периметру.

На втором этапе нужно прострочить будущую простынь еще раз для того, чтобы вставить резинку. Это нужно будет сделать два раза — с отступом на 10 и на 20 миллиметров. После того как строчка готова, вставляем бельевую резинку. Для того чтобы белье плотно держалось на матрасе и не сползало, длина резинки не должна быть больше, чем половина периметра изделия.

В финальном этапе концы резинки сшиваются внахлест и отверстие зашивается. Простынь готова. При должной сноровке весь процесс от измерения до завершения займет не больше часа. Новичкам же лучше запастись терпением и не спешить, чтобы не пришлось переделывать работу.

Простынь на резинке для круглого матраса

Нестандартные кровати оригинально смотрятся в интерьере, но постельное белье для них найти сложно и чаще всего оно очень дорого стоит. Поэтому проще и дешевле сшить несколько комплектов простыней на резинке для круглого матраса самостоятельно.

Сам принцип пошива остается неизменным независимо от формы. Квадратная, круглая, прямоугольная — строчки и швы будут одними и теми же, поэтому можете использовать рекомендации к изготовлению стандартных изделий. Единственное, что отличается — это разметка и раскрой.

Чтобы раскроить ткань правильно, нужно прибавить к диаметру матраса припуски на швы (обычно по 2,5 сантиметра) и еще 40 см на высоту бортов. Некоторые швеи рекомендуют заменить выворотный шов на запошивочный, но можно использовать и привычный.

Как ухаживать за самодельной простынью на резинке

Принцип ухода за бельем, сшитым своими руками, точно такой же, как и у фабричного. Если ткань правильно подобрана и подготовлена, можно стирать изделие в машинке на максимально допустимых температурах с использованием рекомендованных моющих средств, полоскать и отжимать в барабане, сушить на улице или в помещении.

Для того чтобы самодельное постельное белье как можно дольше сохраняло свои свойства и выглядело как новое, соблюдайте основные требования производителя полотна.

Заказать высококачественные материалы для изготовления белья вы можете на сайте OnlineTkani. Если вам требуется консультация по уходу за выбранными тканями, обратитесь к нашим консультантам.

 
Дарим скидку

Мы отправим Вам промокод на первую покупку в нашем интернет-магазине

E-mail:

Скидка

Мы отправили Вам на почту промокод на первую покупку в нашем интернет-магазине

Забыли пароль?

E-mail:

Напомнить
Заказать звонок

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Ваше имя:

Номер телефона:

Сообщение:

Купить в 1 клик

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Ваше имя:

Номер телефона: *

Сообщить о наличии

Как только товар появится в наличии мы отправим Вам уведомление на почту

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Через электронную почту:

E-mail:

Пароль:

Войти
Через электронную почту:

E-mail:

Пароль:

Зарегистрироваться
Или войдите через:
Купить в 1 клик

Запрос успешно отправлен. В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами

Подписка

Вы успешно подписаны!

Обратный звонок

Запрос успешно отправлен. В ближайшее время наш менеджер свяжется с вами

Сообщить о наличии

Запрос успешно отправлен. Как только товар появится в наличии мы отправим Вам уведомление на почту